Екатерина Дунцова объявила сбор средств для волонтёров, которые продолжают убирать мазут на побережье Туапсе.
Официально с 1 июня на побережье должны работать МЧС и отряды государственной службы «Кубань‑СПАС», однако часть добровольцев осталась и продолжает очищать берег, а также отмывать от нефтепродуктов бездомных животных.
«Владелец загрязнения, „Роснефть“, себя не проявляет никак, как будто её нет. Местные власти делают то, что в их силах и в рамках их понимания», — сказал находящийся на месте эколог Игорь Шкрадюк.
На технику для ликвидации разлива собрано 22 000 ₽ из необходимых 30 000 ₽.
Разлив произошёл после пожаров на морском терминале в апреле, к которым привели атаки украинских дронов. Нефтепродукты попали в реку Туапсе и Чёрное море, а после дождей загрязнение распространилось по городу.