В Петрозаводске вернувшийся с СВО мужчина открыл стрельбу из окна по людям во дворе

Инцидент в Петрозаводске

В Петрозаводске 38‑летний мужчина, вернувшийся с СВО, открыл огонь из окна по людям, находившимся во дворе. По сообщениям, в результате двое получили ранения.

Детали случившегося

По словам очевидцев и соседей, мужчина объяснил свои действия тем, что люди «сидели в его дворе». Пострадавшим оказали первую помощь на месте; они отказались от госпитализации. Ранее между этим человеком и соседями уже возникали конфликты.

Нападавшего задержали, однако затем отпустили.

Реакция в соцсетях

В социальных сетях на инцидент отреагировали сдержанно: часть пользователей пыталась найти оправдание нападавшему. В комментариях встречались высказывания вроде «Когда орут под окном, иногда тоже хочется пальнуть».

Сравнение с другим случаем

Для сравнения: в похожем случае в Краснодаре общественная реакция была значительно более негативной — пользователей призывали к строгому наказанию виновного.