Замминистра юстиции Олег Свириденко на сессии Петербургского международного юридического форума выступил с инициативой разработки единого для стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) нормативно‑правового акта, призванного пресекать «деструктивное иностранное влияние». В качестве ориентира он привёл российские нормы об «иностранных агентах».
«Мне кажется, мы должны подумать и уже принять и сделать это движение, разработать некий специализированный и сбалансированный нормативно‑правовой акт, пресекающий деструктивное иностранное влияние на политические и общественные процессы внутри стран ОДКБ», — сказал замглавы Минюста.
Состав ОДКБ
- Россия
- Армения
- Беларусь
- Казахстан
- Киргизия
- Таджикистан
Отмечается, что в Кыргызстане уже существует закон об «иностранных агентах», тогда как в остальных странах ОДКБ подобного единого законодательства пока нет.
Отдельно было отмечено, что Армения стала одним из направлений, куда перебираются российские граждане, не согласные с проводимой операцией.