Международная федерация тяжёлой атлетики (IWF) вернула российским спортсменам право выступать на международных соревнованиях под российским флагом и с исполнением гимна.
Как развивались события
Первые ограничения в отношении российской сборной были введены весной 2022 года: российских тяжелоатлетов полностью отстранили от зарубежных стартов по рекомендациям Международного олимпийского комитета.
Спустя год правила частично пересмотрели: спортсменам разрешили возвращаться на помост, но только в нейтральном статусе и без государственной символики.
Новое решение IWF отменяет требование выступать в нейтральном статусе и позволяет российским штангистам выступать под флагом и при исполнении гимна на турнирах под эгидой федерации.