Суть заявления
Глава МИД Сергей Лавров сообщил, что сейчас главным спорным вопросом в отношениях России и США является статус гражданства детей, рожденных сотрудниками российских консульских учреждений на территории Соединенных Штатов.
«Они объявили, что дети сотрудников консульских учреждений, рождающиеся в США, считаются американскими гражданами и будут оформляться соответствующими документами, а пересекать границу смогут только по американским документам», — заявил он.
Лавров подчеркнул, что навязывание семьям российских дипломатов решения о приобретении американского гражданства и подчинении таких детей американским законам «не может произойти».
Вместе с тем министр отметил готовность Москвы к диалогу и сообщил, что администрация США поддерживает контакт между столицами.