Московский нефтеперерабатывающий завод в районе Капотня после двух ударов беспилотников в июне не сможет возобновить работу в ближайшее время. Завод является единственным НПЗ в столице и обеспечивает более трети всех поставок топлива в Москву.
Причины и прогнозы восстановления
В результате атак были выведены из строя обе установки первичной переработки нефти, после чего производство на заводе полностью остановлено. Оценки сроков ремонта варьируются: в оптимистичном варианте — полгода, более реалистичные прогнозы — до года и даже сдвиг на 2027 год в худшем сценарии. Стоимость восстановительных работ эксперты оценивают в сотни миллионов — до миллиарда долларов в пессимистичном сценарии.
Дефицит на внутреннем рынке
Атаки по производственным объектам коснулись не только Москвы: в июне были зафиксированы удары по заводам в нескольких регионах, а в мае — по ряду других предприятий. В результате производство бензина в стране сократилось примерно на 25% — до около 85 тысяч тонн в сутки.
При этом в летний период внутреннее потребление достигает примерно 110 тысяч тонн в сутки, что формирует дефицит порядка 20% от потребностей экономики. Бензин в приоритетном порядке направляют в столицу, а регионы вводят ограничения на розничную продажу — официальные лимиты установлены в нескольких десятках субъектов федерации.
Импорт и снижение стандартов
Для сглаживания дефицита правительство разрешило нефтеперерабатывающим заводам временно снизить требования к качеству бензина до стандарта «Евро‑3». Также рассматриваются поставки бензина из зарубежных государств для восполнения нехватки топлива.