В пробах воды Северского Донца, протекающего через Ростовскую область, учёные зафиксировали превышение концентраций нефтепродуктов и ртути. Загрязнение нефтью описывают как хроническое, а качество воды в реке классифицируют как загрязнённое.
Точки с превышением содержания нефти
- посёлок Весёлая Гора (ЛНР) — в 2,5–6,2 раза;
- село Николаевка (ДНР) — в 1,4 раза (август 2024 г.);
- село Давыдо‑Никольское (ЛНР) — в 1,5 раза (август 2025 г.);
- село Большой Суходол (ЛНР) — в 3,3 раза (ноябрь 2024 г.);
- город Каменск‑Шахтинский — в 6,4 раза (август 2024 г.).
В отдельных точках отбора проб концентрация ртути превышала нормативы в 1,3–15,8 раза. Избыток ртути отмечен, в частности, в посёлке Усть‑Донецкий (август 2025 г.).
По словам эколога Ирины Черкашиной, загрязнение тяжёлыми металлами в Северском Донце фиксируется ещё с 1980‑х годов из‑за работы химического комбината, но наиболее острой проблемой остаётся попадание угля и других промышленных загрязнений в реку.
Экологи указывают на необходимость усиления контроля за сбросами и проведения мероприятий по снижению поступления загрязнений в водную систему.