Центризбирком вывел из эксплуатации «электронные урны» (КОИБы) образца 2010 года; судьба приборов выпуска 2017 года также под вопросом. Закупить новые комплексы не удалось из‑за санкций, поэтому в ряде регионов приняли решение не применять КОИБы на предстоящих выборах.
Почему перестали использовать КОИБы
Официально причиной называют «износ оборудования». На практике это привело к тому, что небольшая часть парка техники снята с эксплуатации, а обновление систем осложнено внешними ограничениями и логистическими проблемами.
Где уже отказались от «электронных урн»
Отказ (полный или частичный) от КОИБов подтвердили избирательные комиссии как минимум в восьми субъектах, в том числе в Алтайском крае, Саратовской, Псковской, Ярославской и Калининградской областях.
Альтернативы и связанные с ними риски
Вместо автоматизированного подсчёта предлагают дистанционное электронное голосование (ДЭГ) или ручной подсчёт на участках. Наблюдатели отмечают, что если КОИБы самостоятельно фиксируют и суммируют голоса, это уменьшает влияние человеческого фактора; ручной подсчёт и ДЭГ в практической речи уже ассоциируются с повышенным риском фальсификаций.
По мнению электорального аналитика Романа Удота, аргумент про «износ оборудования» может быть прикрытием: сокращение парка КОИБов делает более вероятными ручной подсчёт и другие способы манипуляции результатами, что выгодно тем, кто стремится обеспечить рост официальных показателей поддержки.
Отказ от автоматизированных урн повышает значение наблюдения на участках и требует дополнительных мер по обеспечению прозрачности подсчёта голосов.