В Ростовской области предложили лишать водителей оплаты рейсов за неработающие кондиционеры и терминалы

В регионе планируют ввести систему регулируемого тарифа для мониторинга автобусов в режиме реального времени: водителям могут не платить за рейсы при неисправностях терминалов, табло или кондиционеров, а также за нарушения расписания.

В Ростовской области планируют ужесточить контроль за работой общественного транспорта: водителям могут не платить за рейсы при обнаружении технических неисправностей или других нарушений требований.

По словам представителей региона, переход на систему регулируемого тарифа позволит в режиме реального времени контролировать каждый автобус и фиксировать нарушения.

Оплачивать рейсы не будут, если автобус вышел на маршрут с неисправным терминалом для безналичной оплаты, с неработающим информационным табло или без работающего кондиционера.

Система также позволит отслеживать соблюдение расписания: нарушением сочтут как опоздание автобуса, так и его преждевременный отход с остановки.

Кроме того, власти намерены интегрировать межмуниципальные маршруты в цифровые сервисы, чтобы автобусы независимо от типа тарифа отображались на картах и навигации.

Иллюстративное фото автобуса