Несколько российских регионов приняли решение не использовать комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) на сентябрьских выборах.
Что произошло
В конце мая Центральная избирательная комиссия вывела из эксплуатации КОИБ образца 2010 года и поставила под вопрос эксплуатацию устройств 2017 года выпуска. Закупить новые комплексы затруднило действие санкций.
К чему это приведёт
Возвращение к устаревшим технологиям и невозможность обновления оборудования стимулируют более широкое использование дистанционного электронного голосования (ДЭГ). По оценкам аналитиков, это увеличивает риск манипуляций и фальсификаций при подведении итогов.
Аналитики предупреждают, что переход к электронным системам голосования без надлежащих гарантий повышает уязвимость избирательного процесса.