Регионы отказываются от КОИБ из‑за дефицита оборудования и санкций

После вывода старых комплексов и невозможности закупки новых некоторые регионы свернули применение КОИБ. Аналитики предупреждают, что расширение ДЭГ может увеличить риски фальсификаций выборов.

Несколько российских регионов приняли решение не использовать комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) на сентябрьских выборах.

Что произошло

В конце мая Центральная избирательная комиссия вывела из эксплуатации КОИБ образца 2010 года и поставила под вопрос эксплуатацию устройств 2017 года выпуска. Закупить новые комплексы затруднило действие санкций.

К чему это приведёт

Возвращение к устаревшим технологиям и невозможность обновления оборудования стимулируют более широкое использование дистанционного электронного голосования (ДЭГ). По оценкам аналитиков, это увеличивает риск манипуляций и фальсификаций при подведении итогов.

Аналитики предупреждают, что переход к электронным системам голосования без надлежащих гарантий повышает уязвимость избирательного процесса.