Что произошло
В доме на улице Киргизской, 3 вечером 24 июня обнаружили тело одинокого мужчины. Полиция прибыла около 18:30; тело вынесли примерно в 2:00 ночи, а резкий запах распространился по дому около 01:22.
Одна из жительниц рассказала, что квартиры и подъезд «провоняли насквозь»: окна нельзя открыть, кондиционеры включать нельзя, у многих появились тошнота и рвота.
У мужчины не было близких, а в доме отсутствуют управляющая компания и ТСЖ, поэтому соседи не знают, кто должен организовать уборку и дезинфекцию.
Соседи звонили в службу 112 — им посоветовали искать председателя дома. В полицию также обращались, однако отмечают, что без соответствующих полномочий никто не вправе войти в квартиру и провести уборочные работы.
«Вонять будет круглосуточно, пока не выветрится. Лето, жара», — жалуются жильцы.
Чего ждут жильцы
Жильцы опасаются за здоровье и надеются на оперативное вмешательство коммунальных служб и местных властей: вывоз мусора, уборку и обработку помещений, чтобы устранить запах и минимизировать риски для соседей.