В Краснодаре приговорили организатора секты «Школа Жизни», вступавшего с последователями в интимные отношения под предлогом изгнания «демонов»

Прикубанский районный суд огласил приговор в отношении Олега Гармаша. В 2005 году он основал в Краснодаре религиозное объединение «Школа Жизни», куда под видом психологической помощи вовлекал людей, в том числе подростков.

Методы давления и контроля

По материалам дела, подсудимый использовал авторскую методику, основанную на психологическом насилии и требовании полного подчинения последователей.

  • Отрицал традиционные моральные нормы, медицину и семью; называл себя «Учителем» и «проводником между мирами».
  • Изолировал адептов от родственников, уверяя, что общение с ними вредит «родовому потоку» и притягивает «демонов».
  • За неповиновение публично унижал, объявлял изгоями и подвергал бойкоту.
  • Эксплуатировал труд последователей и жил за их счёт, сам не работая.
  • Под предлогом «очистительных» процедур вступал в интимные отношения с зависимыми женщинами; две из пострадавших в 2011–2014 годах были несовершеннолетними.

Община и наказание

В объединении насчитывалось около 25 человек. Суд признал виновным и приговорил Гармаша к 20 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

География и суд

Дело рассматривалось в Прикубанском районном суде города Краснодара.