Жительница Ульяновской области заявила, что её брата насильно отправили на фронт. По её словам, 19 июня полиция забрала несколько мужчин из села Нижняя Якушка и доставила в военкомат Димитровграда.
Мужчинам дали на подписание документов всего полчаса, телефоны у них отобрали, и на них оказывали давление. Один из задержанных подписал контракт, не успев разобраться в содержании бумаг.
На следующий день мужчин срочно провели через медкомиссию в Ульяновске. Врачи проигнорировали, что у одного из них отсутствует глаз, а второй видит очень плохо — осмотра у офтальмолога ему не провели.
Вечером 20 июня группу вывезли в направлении Ростовской области. Сейчас связь с новоиспечённым контрактником пропала у границ Донбасса.