Apple удалилa из App Store приложения холдинга VK, кроме «ВКонтакте»

Из App Store исчезли «Одноклассники», «Дзен» и ряд сервисных приложений VK. Главное приложение «ВКонтакте» пока доступно, но у владельцев iOS перестанут приходить push‑уведомления из удалённых приложений.

Apple удалилa из App Store ряд приложений холдинга VK — среди них «Одноклассники», «VK Музыка», «VK Мессенджер», «VK Видео», «VK Знакомства», «VK Звонки» и «Дзен».

Главное приложение «ВКонтакте» по‑прежнему доступно для загрузки.

В компании подтвердили факт удаления приложений и призвали пользователей не удалять их с устройств. При этом уточнили, что владельцы iOS перестанут получать push‑уведомления из затронутых сервисов.

«В компании считают эти действия неприемлемыми и ничем не мотивированными, поскольку они ограничивают доступ десятков миллионов российских пользователей к ключевым сервисам: соцсетям, мессенджерам и почте».

Ранее, 4 июня, из App Store был удалён мессенджер Max. Apple объяснила это решение соблюдением международных санкций.