НПЗ в Капотне вряд ли возобновит работу до конца года после ударов дронов

После двух масштабных атак беспилотников московский нефтеперерабатывающий завод остановлен; ремонт может занять не менее полугода. Это усугубляет дефицит топлива в ряде регионов.

Московский нефтеперерабатывающий завод в Капотне, пострадавший в результате двух масштабных атак беспилотников в этом месяце, вряд ли сможет возобновить производство до конца текущего года, сообщают отраслевые источники.

Вывод НПЗ из строя существенно осложняет попытки справиться с дефицитом топлива, который в последние дни стал заметен в ряде регионов, в том числе в Москве.

Завод в районе Капотня принадлежит компании «Газпромнефть». Спутниковые снимки зафиксировали повреждение двух установок по переработке нефти и нескольких резервуаров; предприятие полностью остановлено. По оценке собеседников отрасли, на восстановление оборудования потребуется как минимум полгода.

В последние месяцы удары беспилотников выводят из строя значительную часть мощностей нефтепереработки в европейской части страны. Уже в июне начали ощущаться последствия: растут цены на топливо, в ряде регионов фиксируются перебои с поставками.

По состоянию на 24 июня ограничения на продажу бензина и дизельного топлива введены более чем в 20 регионах и продолжают расширяться.

В ответ на топливный кризис власти рассматривают введение запрета на экспорт дизельного топлива и меры по увеличению импорта, сообщил вице‑премьер Александр Новак.