Популяция восстановилась благодаря искусственному воспроизводству: в водоёмы Ростовской области ежегодно выпускают около 15 млн мальков. В этом году вопрос уже обсуждали на научно‑промышленном совете.
В отличие от других осетровых, стерлядь не уходит в Азовское море и остаётся в бассейне Дона и Таганрогского залива. Естественных нерестилищ пока мало, поэтому рыбоводы продолжают выпускать молодь и поддерживать популяцию.
«Уже и не вспомню, какая на вкус стерлядь…»