В Волгограде обеспокоены исчезновением мемориальных досок в Горсаду

Жители заметили исчезновение памятных досок, посвящённых боям Сталинградской битве и созданию народного ополчения. Представители кафе сообщили, что доски находятся на хранении и скоро будут снова вывешены.

Жители Волгограда выразили обеспокоенность судьбой мемориальных досок в Горсаду — табличек, напоминавших о ожесточённых боях Сталинградской битвы и формировании отрядов народного ополчения во время Великой Отечественной войны.

Откуда исчезли доски

Доски долгое время размещались на фасаде здания бывшего кафе «Светлана» в центре Горсада. После преобразования заведения в «Булочная бистро» памятные таблички с фасада пропали, что и заметили горожане.

«Раньше в этом здании были памятные доски. Хочется, чтобы власти провели ревизию: посчитали и зафиксировали эти элементы памяти, потому что после разных событий они куда‑то пропадают», — отметил общественник Сергей Островский, член совета Всероссийского общества охраны памятников истории.

Директор Горсада Алексей Есин подтверждает обеспокоенность по поводу судьбы досок, но отмечает, что распоряжаться ими он не может.

По его словам, здание является частной собственностью и не входит в состав парка: при реконструкции представители парка не заходили в помещение, и все работы по снятию или установке табличек выполнялись владельцами помещения.

Управляющая заведения сообщила, что мемориальные доски сейчас находятся на хранении в кафе и в ближайшее время их планируют снова разместить на видном месте.

Что дальше

Горожане и специалисты по охране памятников настаивают на инвентаризации подобных экспонатов и контроле за их сохранностью, чтобы память о событиях Великой Отечественной войны оставалась доступной для посетителей Горсада.

Мемориальные доски на фасаде

Фрагмент таблички

Памятные доски вблизи

Ещё один вид памятных табличек