В Ростове выявили нарушения в работе полиции после жалоб осуждённого

Региональное управление МВД в Ростове обнаружило нарушения в действиях сотрудников городского отдела полиции после того, как осуждённый по наркотической статье Вячеслав Пасечко направил 16 жалоб. Мужчина, отбывающий наказание с 2017 года, утверждает, что ему подбросили наркотики и что силовики избивали и пытали его, требуя признаний.

В документе, подписанном начальником штаба регионального управления МВД Эдуардом Ахмедовым, указано, что нарушения имели место при рассмотрении четырёх материалов дела — одного за август и трёх за октябрь 2024 года. В ведомстве назначили служебную проверку.

Ранее Пасечко 16 раз получал отказы в возбуждении уголовного дела в отношении полицейских, которых он обвинял в подбросе наркотиков; родственники обвиняющего отмечали однотипность этих отказов.

По итогам предыдущих проверок оперативник Роман Халимов, задержавший Пасечко, был признан виновным в подбрасывании наркотиков, фабрикации дел и применении пыток к задержанным. Начальник его отдела Владислав Сергеев скрывается от следствия. Самому Пасечко статус потерпевшего не присвоен.