Жители многоквартирного дома в Сызрани (Самарская область) сообщают, что 23 апреля 2026 года здание было частично разрушено в результате воздушной атаки. Сейчас люди столкнулись с трудностями при оформлении компенсаций за утраченное жильё.
«Нам обещали полную компенсацию по нормативам Минстроя и достойное жильё в кратчайшие сроки. Однако сейчас нам навязывают расчёт по социальным нормам, лишая нас законной собственности. У многих забирают приватизированные метры без оплаты»,
— говорят пострадавшие.
По словам жителей, из‑за разрушений здание признано аварийным, и многие остались без постоянного жилья. Они просят президента, врио губернатора Самарской области Вячеслава Федорищева и общественность вмешаться и проследить за соблюдением положений Жилищного кодекса.
Похожие жалобы в других регионах
- Жительница Туапсе более полугода не может восстановить квартиру, разрушенную беспилотником 25 ноября 2025 года.
- О проблемах с компенсациями сообщали жители Новороссийска, Приморско‑Ахтарска и села Шабельское Краснодарского края.
- Ранее поступали жалобы от жителей Белгородской и Курской областей, добивавшихся обещанных властями жилья или выплат.
Сообщения о недостаточной помощи и задержках с выплатами регулярно появляются в обращениях пострадавших и в соцсетях.