Правительство предлагает запрет на регистрацию eSIM из‑за границы и ужесточение правил для M2M‑симкарт

В рамках нового пакета мер обсуждаются запрет регистрации eSIM из‑за рубежа, дополнительная идентификация M2M‑симок и отключение с них голосовых вызовов и SMS. Окончательные решения ещё не приняты.

Что предлагают власти

Правительство разрабатывает новый пакет ограничительных мер в сфере связи. Одно из ключевых предложений — запрет на регистрацию eSIM, оформляемых из‑за границы, чтобы ограничить возможность удалённой активации виртуальных сим‑карт.

Иллюстративное изображение

Ужесточение для M2M‑симок

Также планируется ввести дополнительные требования к идентификации для M2M‑сим‑карт, которые применяются для передачи данных между устройствами. Предусматривается ограничить с таких карт возможность совершать голосовые вызовы и отправлять SMS — сейчас они часто используются для спам‑обзвонов.

По оценкам, в стране выпущено около 60 млн M2M‑симок, что составляет примерно каждую пятую SIM‑карту. Большая часть таких карт оформлена на юридические лица.

Представители отрасли уточняют, что эти меры могут войти в новый пакет поправок с официальной целью — борьбой с мошенничеством, но окончательное решение ещё не принято.

Ранее принятые инициативы

Ранее в начале июня был принят пакет мер, который предусматривает создание единой базы IMEI‑номеров, запрет хостинг‑провайдерам обслуживать VPN‑сервисы и возможность вводить ограничения на входящие звонки из‑за рубежа, а также другие меры по усилению контроля в цифровой сфере.