Почти 80% ординаторов в этом году будут обучаться по целевым договорам — Мурашко

Министр здравоохранения сообщил, что большинство ординаторов — целевики, приём на медицинские программы значительно вырос. В конце 2025 года принят закон об обязательной отработке для выпускников медвузов — до трёх лет или компенсация стоимости обучения в повышенном размере.

Почти 80% ординаторов медицинских вузов в этом году будут обучаться по целевым договорам, заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко. По его словам, целевой приём обеспечивает подготовку специалистов «для конкретных медицинских организаций» и гарантирует место работы по окончании обучения.

Это значит, что они готовятся для конкретных медицинских организаций, понимают уже место, где их ждут, и придут работать в подготовленное учреждение.

Мурашко также отметил, что с 2020 года приём на программы специалитета вырос на 43,5%, в ординатуру — на 30%, а на программы среднего профессионального образования (СПО) — на рекордные 49%. В текущем году бюджет предусматривает приём более 83 тысяч человек на СПО, свыше 35 тысяч — в специалитет и около 20 тысяч — в ординатуру.

Закон об обязательной отработке для выпускников медвузов

В конце 2025 года принят закон об обязательной отработке для выпускников медицинских вузов в государственных больницах и поликлиниках. Срок отработки — до трёх лет, он определяется Минздравом в зависимости от специальности и региона.

В случае невыполнения обязательств выпускнику придётся возместить стоимость обучения в трёхкратном размере с учётом неустойки.

Ранее предлагалось распространить подобные правила на студентов педагогических и сельскохозяйственных вузов. В марте обсуждалась необходимость ввести отработку для строительных специальностей, а также высказывались предложения ввести обязательную отработку для всех студентов, обучающихся за счёт бюджета.