Правительство вводит экспортную пошлину на часть алмазов

Правительство Российской Федерации вводит экспортную пошлину на определённые виды алмазов с 1 сентября в целях поддержки гранильной отрасли, следует из официального постановления.

Пошлина в размере 8% будет применяться к необработанным и частично обработанным алмазам массой от 0,45 до 10,8 карата, а также к алмазам специальных размеров свыше 10,8 карата.

Минфин ранее предлагал ввести такие меры, отмечая необходимость поддержки гранильной отрасли, потерявшей конкурентные позиции после вступления страны в ВТО.

Крупнейший российский производитель алмазов по объёму — компания Алроса — обеспечивает около 30% мирового рынка в каратах; компания находится под санкциями США с 2022 года, а страны G7 в январе 2024 года запретили импорт российских алмазов.

Заместитель министра финансов Алексей Моисеев заявлял, что планируется «щадящая схема» пошлин, которая затронет только те камни, которые экономически целесообразно огранять в России, и что этот вопрос обсуждается с производителем.