Уголовное дело об избиении бывшего кадета Шахтинского казачьего кадетского корпуса Алексея Маринца в очередной раз прекращено, сообщил юрист семьи: вынесено новое постановление о прекращении расследования.
По словам адвоката, это уже четвёртая попытка расследования: предыдущее постановление отменяли и начинали новое производство, однако результата по‑прежнему нет, а материалы дела защитнику не передали.
«Я был у заместителя главы донского Следкома и сказал им, что свои обещания они не сдерживают. Ни решений, ни материалов дела мы до сих пор не увидели. Мне пообещали, что в ближайшее время меня ознакомят с материалами дела. Они вынесли очередное постановление о прекращении. Я спросил: неужели они не видят состава преступления?»
Правозащитник полагает, что следствие фактически не продвигается: постановления регулярно отменяются, затем проводится формальная проверка, но конкретных результатов расследования нет.
«Самое страшное, что господин Бобыльченко продолжает при этом работать в детском учреждении. Такой человек не должен работать с детьми. Я говорю это из анализа материалов, документов, допросов, после общения с этим человеком, с кадетами, их родителями и сотрудниками корпуса»
Адвокат неоднократно ходатайствовал о временном отстранении Бобыльченко от работы на время расследования, но ни следователь, ни региональное управление Следственного комитета на просьбы не отреагировали.
