Банки столкнулись с нехваткой свободных средств из‑за резкого роста спроса населения на наличные.
Участники рынка оценивают дефицит ликвидности почти в 2 трлн рублей — свободных денег в банковской системе стало меньше, чем нужно для нормальной работы.
Причины роста спроса на наличные включают перебои в работе интернета, ужесточение контроля за переводами, снижение ставок по депозитам и налоговые изменения, из‑за которых бизнес чаще расплачивается наличными.
С начала года объём наличных в обращении увеличился на 1,7 трлн рублей — это в 2,3 раза больше, чем за весь 2025 год. Если год назад наличные предпочитали 23% жителей крупных городов, сейчас их доля приближается к 50%, отмечает финансовый аналитик Алексей Родин.
По оценке исполнительного вице‑президента Ассоциации российских банков Павла Неумывакина, банковская система пока сохраняет запас прочности, но тенденция может привести к росту дефицита к концу года. Для населения это потенциально означает повышение ставок по кредитам и ужесточение требований к заемщикам.