Рассматриваемый в Госдуме проект закона о регулировании криптовалют содержит множество ограничений и оставляет открытыми ключевые вопросы о взаимодействии российского рынка с глобальной криптоиндустрией.
Такое мнение выразил бывший администратор биржи BTC‑e Александр Винник. Он вернулся в Россию в 2025 году по обмену; ранее в США ему грозило до 20 лет лишения свободы.
«В России создаётся внутренний контур, внутренняя песочница на большом пляже. Я не понимаю, как благодаря этому закону внутренний контур будет взаимодействовать с внешним миром, если уже сейчас накладываются санкции на те биржи, которые работали с российскими пользователями», — заявил Винник.
По его мнению, такой подход противоречит самой идее криптовалют как инструмента для трансграничного обращения без географических границ.