Госдолю в НМТП планируют продать напрямую стратегическому инвестору

Продажа 20% пакета НМТП через M&A, а не через размещение на бирже

Госдоля крупнейшего российского портового оператора НМТП планируется продать стратегическому инвестору напрямую, в формате M&A, а не путем размещения на фондовом рынке, сообщил заместитель министра финансов Алексей Моисеев.

«Это будет не на фондовом рынке размещение, это будет M&A, то есть это будет продажа пакета», — Алексей Моисеев.

По его словам, сделка находится в «довольно высокой» степени готовности и может состояться уже этой осенью. Оценка активов почти завершена, планируется завершить формальные процедуры к сентябрю.

Что входит в пакет и кто сейчас владеет НМТП

Правительство включило 20‑процентный пакет Новороссийского морского торгового порта в программу приватизации федерального имущества на 2026–2028 годы.

В структуру НМТП входят портовые терминалы в Новороссийске, Приморске и Балтийске. Крупнейший акционер с долей более 60% — компания Транснефть, которая приобрела пакет у частного инвестора в 2018 году. Государство прямо владеет 20% акций, остальные принадлежат частным инвесторам, в том числе размещенным на бирже.