Пока российское наступление на фронте стагнирует, Москва усилила давление на Минск, чтобы вновь использовать территорию Белоруссии как плацдарм в войне с Украиной или для подрывной деятельности против стран НАТО, сообщают бывшие и действующие российские и европейские чиновники.
В 2022 году Россия использовала белорусскую территорию для дислокации войск и последующих атак, а позже разместила там часть вооружений. Сейчас Москва стремится применять Беларусь для запусков ударных беспилотников по Украине, расширить линию фронта на запад и отвлечь ВСУ от приоритетных направлений на востоке. По имеющимся данным, на белорусской территории разворачивается сеть станций управления дронами.
Если Минск откажется содействовать, Россия может ограничить финансовую поддержку, от которой зависит белорусская экономика, говорят источники. Переговоры в основном идут между Александром Лукашенко и послом России в Беларуси Борисом Грызловым.
Эксперты отмечают, что прямое вмешательство Белоруссии в боевые действия противоречило бы стратегическим интересам Лукашенко, который стремится к улучшению отношений с Западом. В попытках ослабить влияние Москвы на Минск Соединённые Штаты смягчали некоторые ограничения в отношении белорусских банков и калийных компаний и пытались добиться снятия части европейских санкций. Со своей стороны Лукашенко освободил около 500 политзаключённых.
Пресс‑секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что боевые операции ведут российские вооружённые силы, и что Беларусь в этом не участвует. Источники отмечают, что пока нет явных признаков немедленного использования белорусской территории, однако такая возможность рассматривается.